Lot n° 160

.1667.. LIBRO: .(LITERATURA-NAVARRA).. .ALCEO DE TORRES, IORGE [preud. de CONCHILLOS]:. .DESAGRAVIOS DEL PROPUGNACULO DE TUDELA CONTRA EL TRIFAUCE CERBERO, AUTOR DEL BODOQUE.. Amberes: Sebastian Sterlin, 1667. 8º. 339 p. + 2 h. Algún cerco de...

Estimation : - 250
Adjudication : 340 €
humedad. En el verso de la portada un antiguo sello en tinta delata que fue propiedad del Infante don Antonio Pascual de Borbón (S.D.S.-Y.D.A.) Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Es la respuesta al Bodoque, que a su vez era una crítica de la primera obra de Conchillos. Esta respuesta la escribe bajo pseudónimo. Palau 58991, dice que el pie de imprenta es supuesto y parece que se imprimió en Zaragoza.