Lot n° 148

.1749.. LIBRO: .(ECONOMÍA).. .ZABALA Y AUÑÓN, MIGUEL DE:. .MISCELANEA ECONOMICO-POLITICA, O DISCURSOS VARIOS SOBRE EL MODO DE ALIVIAR LOS VASSALLOS CON AUMENTO DE EL REAL ERARIO. PARTO FELIZ DE TRES SUTILES PLUMAS CORTADAS POR LA MEJOR...

Estimation : - 750
Adjudication : Invendu
EXPERIENCIA. QUALES SON LA DE.... Pamplona: Herederos de Martinez, 1749. 4º menor. 4 h. + 271 p. + 1 h. Las primeras 12 h. están traspuestas, pero completo. El escudo calcográfico grabado por Veramendi. Enc. en plena piel, ruedas doradas, tejuelo, nervios, lomera cuajada. Trata extensamente textos de economía y hacienda, con especial atención sobre el comercio con América. Palau 378416. Primera edición.