Lot n° 143

.1559.. LIBRO: .(HUMANIDADES).. .GIOVIO, PAOLO:. .DIALOGO DELL´IMPRESE MILITARI ET AMOROSE DI MONSIGNOR GIOVIO VESCONUO DI NOCERA.. Lione: Apresso Guglielmo Roviglio, 1559. 8º mayor. 194 p. + 5 h. (tablas). Cabeceras y capitales xilografiadas....

Estimation : - 1100
Adjudication : 1100 €
Ilustr. con 102 grabados en el texto, el primero de ellos un retrato en óvalo de Giovio. [Sigue:] .GABRIELLO, SYMEONI:. .LE IMPRESE HEROICHE ET MORALI RITROVATE DA M. GABRIELLO SYMEONI FIORENTINO, AL GRAN CONESTABILE DI FRANCIA. .Lyone: Id. 51 p. Cabeceras y capitales xilografiadas. Con ilustr. xilográficas en el texto. Dos obras enc. juntas en un vol. en una enc. firmada por A. MÉNARD, en plena piel, hilos dorados con florones en las esquinas, en ambos planos, lomera cuajada, nervios, cortes dorados. Ejemplar muy limpio. Una de las primeras ediciones ilustradas de esa magnífica obra de emblemas, que además fue pionera en su género. CCPB 11567-3 (para la primera obra) y 23664-0 (para la segunda).