Lot n° 141

.1783-1784.. LIBRO: .(HISTORIA-MEXICO).. .SOLIS, ANTONIO DE:. .HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MEXICO, POBLACION Y PROGRESOS DE LA AMERICA SEPTENTRIONAL, CONOCIDA POR EL NOMBRE DE NUEVA ESPAÑA.. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1783-1784. 2 vol. en 4º....

Estimation : - 1600
Adjudication : 1600 €
I: VIII p. + 489 p. + 4 h. y 14 grabados más un mapa plegado. De los grabados uno es retrato de Hernán Cortés a modo de frontis y otro retrato de A. de Solís. II: 2 h. + VIII p. + 460 p. + 12 lám. grabadas y un mapa plegado. Todos los grabados por Moreno Tejada y dibujados por Ximeno. Buen papel, amplios márgenes, apostillas marginales. Dos vol. en la enc. original de pasta española, con hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, nervios, doble tejuelo y lomera cuajada. Buen ejemplar de la obra más famosa de cuantas se han escrito sobre la conquista de América. Antonio de Solís fue cronista mayor de Indias además de secretario de estado de Felipe IV. Palau 318623. Salvá, 3734.