Lot n° 140

.1770.. LIBRO: .(HISTORIA).. .LORENZANA, FRANCISCO ANTONIO:. .HISTORIA DE NUEVA-ESPAÑA ESCRITA POR SU ESCLARECIDO CONQUISTADOR HERNAN CORTES, AUMENTADA CON OTROS DOCUMENTOS, Y NOTAS POR EL ILUSTRISSMIO SEÑOR.... México: Imp. superior Gobierno de...

Estimation : - 3500
Adjudication : 4600 €
Joseph de Hogal, 1770. 4º mayor. Portada a dos tintas con grabado calcográfico + 10 h. (incluido frontis grabado) + XVI p.+ 400 p. + 32 lám. grabadas y una lámina y un mapa (con pequeña rasgadura sin pérdida), plegados, fuera del texto + 9 h. Alguna marca de lápiz en los márgenes de las últimas hojas. La lámina 23 está cosida del revés. Enc. de la época en pasta española, hilos dorados en ambos planos, tejuelo, cortes pintados. Una de las ediciones más apreciadas porque contiene las cartas de Cortés dirigidas a Carlos V y otros documentos. Palau 63204, también 142408.