Lot n° 139

.1767.. LIBRO: .(MILITARIA).. .RAMIREZ DE ARELLANO, GARCIA:. .INSTRUCCION METODICA, Y ELEMENTAL PARA LA TACTICA , MANEJO, Y DISCIPLINA DE LA CAVALLERIA, Y DRAGONES, PRESENTADA AL EL REY Ntro. SEÑOR.. [Madrid]: Oficina de Antonio Marin, 1767. Portada...

Estimation : - 950
Adjudication : 1400 €
a dos tintas + 2 h. + XXV p. + 382 p. y XVIII lám. grabadas plegadas. Las láminas grabadas por Tomás López y Salvador Carmona. Lleva al principio un retrato de Carlos III realizado por Carmona, y viñetas de Joachin Ballester. Papel de hilo grueso, amplios márgenes. Enc. firmada por GALVAN en plena piel con hierros dorados en ambos planos, cejas, nervios, lomera cuajada con dorados y mosaico den dos colores de piel, cortes dorados. Primera edición de esta obra magníficamente impresa y con una encuadernación de lujo. Palau 246933.