Lot n° 138

.1726-1730.. LIBRO: .(HISTORIA).. .HERRERA TORDESILLAS, ANTONIO DE:. .DESCRIPCION DE LAS INDIAS OCIDENTALES DE... HISTORIA GENERAL DE LOS HECHOS DE LOS CASTELLANOS EN LAS ISLAS Y TIERRA FIRMA DEL MAR OCEANO.. Madrid: Oficina real de Nicolas...

Estimation : - 3800
Adjudication : 5000 €
Rodríguez Franco, 1730. 4 vol. en 4º mayor. I: Portada grabada con orla de viñetas +19 h. + 78 p. + 2 h. y 14 mapas plegados. [Sigue] .ID. HISTORIA GENERAL... DECADA PRIMERA. .Id. Portada con orla de viñetas grabada + 292 p. [Sigue:] .HISTORIA GENERAL DE LOS HECHOS DE LOS CASTELLANOS... DECADA SEGUNDA. .Id., 1726. Portada grabada + 2 h. + 288 p. II: .HISTORIA... DECADA TERZERA. .Id., 1726. Portada grabada + 1 h. + 296 p. [Sigue:] .HISTORIA... DECADA QUARTA. .Id., 1730. Portada grabada + 2 h. + 232 p. [Sigue:] .HISTORIA... DECADA QUINTA. .Id. 1730. Portada grabada + 3 h. 252 p. III: .HISTORIA... DECADA SESTA. .Id. 1730. Portada + 2 h. + 236 p. [Sigue:] .HISTORIA. DECADA SETIMA. .Id. 1730. Portada grabada + 2 h. + 245 p. IV: .HISTORIA... DECADA OCTAVA. .Id. 1730. Portada grabada + 2 h. + 251 p. + 225 h. de tablas (pliegos 45 y 46 traspuestos, pero completo). Texto en todos los vol. a dos columnas, con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiados y cabeceras calcográficas al principio de cada parte firmadas por diferentes artistas (Irala, Le Rouge, et alia). Cuatro vol. con su enc. original en pasta española, con hilos dorados en los planos, doble tejuelo y cortes pintados. Buen ejemplar, limpio. Lleva exlibris en la guarda de cada vol. de la infanta Dña. Luisa. Pinelo dice de esta obra que es la más completa, copiosa y documentada de todas las que se produjeron, pues Herrera recopiló todo lo que se había escrito hasta el año 1554. Además Felipe II le facilitó todos los documentos y escritos relativos a aquellas colonias que existían en archivos y bibliotecas de España. Según Robertson es Herrera quien da más y más exactas noticias acerca de la conquista de México. Palau 114288.