Lot n° 137

.1729.. LIBRO: .(HISTORIA-INDIAS).. .GARCIA, GREGORIO:. .ORIGEN DE LOS INDIOS DEL NUEVO MUNDO E INDIAS OCCIDENTALES... TRATANSE EN ESTE LIBRO DE VARIAS COSAS, Y PUNTOS TOCANTES A DIVERSAS CIENCIAS I FACULTADES CON QUE SE HACE VARIA HISTORIA.......

Estimation : - 1300
Adjudication : Invendu
Madrid, Francisco Martínez Abad, 1729. Folio. Portada + 12 h. + 336 p.+ 40 h. Enc. en pergamino, ruedas doradas, nervios, cortes dorados. Grabado calcográfico en la portada y grabado con retrato del autor dibujado y grabado por F. Mathias Irala. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Segunda impresión de esta obra de un dominico misisonero en México y en Perú. Esta segunda edición amplía la primera y teoriza sobre el origen hebreo de los primeros pobladores del continente americano. Palau 98007.