Lot n° 127

.1539.. LIBRO: .(GÓTICO-CRÓNICA).. .MARINEO SICULO, LUCIO:. .OBRA COMPUESTA POR... COSAS ILLUSTRES Y EXCELENTES DE ESPAÑA (en colofón).. Alcalá de Henares: Imp. Juan de Brocar, 1539. 4 mayor. 10 h. + CXCII fol. Gran escudo heráldico imperial,...

Estimation : - 3200
Adjudication : 4800 €
en orla xilográfica, remontado. Ejemplar con restauraciones expertamente realizadas. Enc. por BRUGALLA en plena piel, nervios, cantos y cejas doradas, cortes dorados. Lleva un vocabulario de voces en vascuence. Los tres primeros libros dan la descripción de algunas ciudades de España con los hechos más señalados acaecidos en ellas y una relación de sus más notables y distinguidos varones. Dedica mucho espacio a los reyes católicos y el descubrimiento de América. No esquivó la censura y la obra sufrió el expurgo en las biografías de algunos notables, por eso muchos ejemplares aparecen mutilados, no así este ejemplar que está completo. Palau 152137. Salvá 3024.