Lot n° 125

.1512.. LIBRO: .(GÓTICO).. .MENA, JUAN DE:. .LAS CCC DEL FAMOSISSIMO POETA... CO[N] OTRAS XXIII COPLAS Y SU GLOSA Y LA CORONACION DEL MESMO POETA. OTRAS CARTAS. COPAS Y CA[N]CIO[N]ES. AGORA NUEVAMENTE AÑADIDAS.. Sevilla: Jacobo Cronberger, ocho...

Estimation : - 4500
Adjudication : 4500 €
dias del mes de febrero de 1512 (en colofón). 4º mayor. CIIII fol. Antiguas anotaciones marginales, probablemente del x. XVI. [Sigue:] .LA CORONACION CO[M]PUESTA POR EL FAMOSO POETA... . XXII fol. Con portada propia. Texto en letra gótica, a dos columnas. Capitales xilografiadas. La obra de la coronación con extraordinaria portada propia xilografiada. Ejemplar completo. Presenta algunas restauraciones expertamente realizadas. Enc. por BRUGALLA en plena piel, con hilos dorados en los planos, cantos y cejas, nervios, cortes dorados, presentado en una petaca de tela con perfiles de piel. Además de ser una temprana edición de la obra de Juan de Mena, tiene el valor añadido de haber salido de las prensas de Jacobo Cronenberg, de origen alemán. Su extraordinario trabajo de impresión plasma perfectamente en esta edición el tránsito del incunable al libro del siglo XVI, pues conserva elementos característicos de aquel y lo traslada a este de forma magistral. La obra de Juan de Mena es un poema alegórico con una fuerte influencia de la Divina Comedia. Palau 162692. CCPB 17587 (para la primera obra) y 17581-1 para la segunda. Solo tres ejemplares de .Las CCC. en bibliotecas públicas españolas y uno de la .Coronación..