Lot n° 104

.1762-1784.. LIBRO: .(CIENCIAS-FLORA).. .QUER, JOSEPH:. .FLORA ESPAÑOLA, Ó HISTORIA DE LAS PLANTAS, QUE SE CRIAN EN ESPAÑA.. Madrid: Joachin Ibarra, 1762-1764 y 1784. 6 vol. en 4º. I: Frontis grabado por Ysisdro Carnizero y un grabado y un escudo...

Estimation : - 4600
Adjudication : 5500 €

imperial grabado por Marin + 20 h. + 402 p. + 1 mapa plegado y XI lám. grabadas. Cabecera grabada y culs-de-lamp. II: 8 h. + 303 p. + 32 lám. (de XII a XLIII). III: 6 h. + 436 p. III: 6 h. + 436 p. + LXXIX lám. grabadas. IV: 2 h. + 471 p. + LXVI lám. grabadas. .

CONTINUACIÓN DE LA FLORA ESPAÑOLA... 1784. .V: 2 h. + XXXII p. + 538 p. + 11 lám. (2 de de ellas plegas). VI: 2 h. + 667 p. + 14 lám. (numeradas de X a XXIII, algunas plegadas). Seis vol. enc. en plena piel de época, doble tejuelo, nervios, lomeras cuajadas. Primera edición, muy rara y más con los dos últimos vol. Aún hoy, a pesar de su antigüedad, tiene vigencia científica. J. Quer fue el botánico más destacado de su época, cirujano militar, que viajó por España, Italia, Francia, Norte de África y reunió un gran herbario además de numerosísimas muestras de plantas vivas y semillas. El estado de conservación de este ejemplar es muy bueno, con el papel tanto de texto como las láminas muy limpio. Palau 243077. Brunet IV, col. 1010.