Lot n° 97

.1880.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ILUSTR.).. .VV.AA:. .LOS ANIMALES PINTADOS POR SI MISMOS. Escenas y costumbres de la vida pública y privada de los irracionales. Vertida al español por José Feliu Codina.. Barcelona: Tipo-litografía de Celestino...

Estimation : - 250
Adjudication : Invendu
Verdaguer, 1880. 2 vol. en 4º. I: 486 p. + 2 h. II: 478 p. + 1 h. Señales de óxido. Numerosas ilustr. en texto y abund. lám. cromolitográficas de GRANDVILLE. Dos vol. enc. en media piel y tela de época.