Lot n° 96

.1878.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ILUSTR.).. .KARR, ALFONSO; DELORD, TAXILE:. .LA VIDA DE LAS FLORES. Obra escrita en francés por.... Barcelona: Tipo-litografía de Celestino Verdaguer, 1878. 2 vol. en 4º. I: 480 p.+ 32 h. de lám. II: 480 p.+ 29 h. de...

Estimation : - 180
Adjudication : 180 €
lám. Las láminas cromolitográficas están inspiradas en las que J. J. Grandville realizó para la edición francesa. Dos vol. con la enc. edit. por DOMENECH, con la lomera de piel decorada, planos de tela ilustr. y con hierros secos y dorados, remaches y puntas metálicos, cortes jaspeados. Buen ejemplar, muy limpio.