Lot n° 82

.1949.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .GOETHE, JOHANN WOLFGANG VON:. .FAUSTO. aguafuertes y ornamentación de ANDRÉS LAMBERT. Versión de Teodoro llorente.. Barcelona: Editorial Orbis, 1949. 4º mayor. 348 p. + 5 h. + 6 aguafuertes...

Estimation : - 450
Adjudication : 550 €
definitivos. Incluye una carpeta en media piel con 16 lám. una de ellas un dibujo original firmado por el artista, primeros estados y gradaciones de color. Viñetas en el texto. Enc. por SALA-GOMEZ en plena piel, hierros y dorados en el plano anterior, cantos, cejas, lomera con dorados, doble tejuelo y nervios, corte superior dorado y cincelado; presentado en petaca. Ejemplar XII de la tirada de 12 en romano, firmados e impresos en papel Annam. Muy buen ejemplar.