Lot n° 80

.1945.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .DEFOE, DANIEL:. .VIDA Y EXTRAÑAS Y SORPRENDENTES AVENTURAS DE ROBINSON CRUSOE MARINERO DE YORK, ESCRITAS POR ÉL MISMO.. Buenos Aires: Viau, 1945. Folio. 393 p., 1 h. Ilustr. en texto y láms. a color...

Estimation : - 350
Adjudication : 460 €
de CARYBE. Preciosa encuadernación en plena piel con mosaico de colores en la piel en el plano anterior y hierros dorados en el posterior, hilos dorados, cejas, nervios, lomera cuajada, corte superior dorado, guardas de seda, conserva las cubiertas originales, presentado en un estuche de cartoné. Edición numerada.