Lot n° 79

.1945.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .VEGA, GARCILASO DE LA:. .LAS ÉGLOGAS DE.... Prólogo de Jorge Rubio y Balaguer. Quince litorgrafías en colores y grabados al boj de A. Gelabert. Barcelona: Amphion, 1945. 4º mayor. 3 h., XXIII p. +...

Estimation : - 200
Adjudication : 240 €
153 p., 3 h. Texto impreso a dos tintas. Papel de hilo, con las barbas. Enc. en plena piel, nervios, ruedas doradas en los planos, cantos y cejas, corte superior dorado. Ejemplar numerado del tiraje de 167 ejemplares numerados con el estado definitivo de todas las litografías, de un total de 235 ejemplares.