Lot n° 78

.1942.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .PUCHKIN, A. S.:. .JOYAS LITERARIAS DE LA RUSIA DE ANTAÑO.. Barcelona: Ediciones del Zodiaco, 1942. 3 vol. en 12º. I: EL ZAR SALTAN Y OTRAS OBRAS. XVI + 311 p. + 1 h. II: EUGENIO ONIEGUIN Y OTRAS...

Estimation : - 250
Adjudication : 250 €
OBRAS. 315 p. + 1 h. III: BORIS GODUNOV Y OTRAS OBRAS. 297 p. + 1 h. Mínimas rozaduras. Exquisita enc. en plena piel con motivos pintados, con decoraciones distintas en cada vol., lomera con dorados, nervios, cortes dorados; presentada en petaca con separadores de piel; conserva las cubiertas originales.