Lot n° 77

.1940.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .MIQUEL Y PLANAS, RAMÓN:. .LA LEYENDA DE FRAY JUAN GARIN, ERMITAÑO DE MONTSERRAT. Estudio sobre sus orígenes y formación.. Barcelona: Ed. Orbis, 1940. Folio. 136 p. + 1 h. Lám. con xilografías de...

Estimation : - 180
Adjudication : 240 €
A. Ollé Pinell, autor de las viñetas e iniciales. Enc. en plena piel con hilos dorados, nervios, corte superior dorado, presentado en petaca de cartoné ligeramente abierta. Ejemplar XX de un tiraje de 15 ejemplares sobre papel japón, de un total de 475. Buen ejemplar.