Lot n° 75

.1930.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .GUIMERÀ, ÀNGEL:. .TIERRA BAJA. Traducción del catalán por José Echegaray.. Barcelona: Ed. Orbis, 1930. 132 p.+ 1 h. Texto orlado. Ilustr. en texto y 12 láminas de litografías a color de MAURICIO...

Estimation : - 220
Adjudication : 220 €
DE VASSAL. Enc. en plena piel con hierros y dorados en ambos planos, nervios; presentado en petaca. Ejemplar VII de la tirada de XII en papel japón.