Lot n° 74

.1871.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .MIER, EDUARDO DE:. .LAS FABULAS DE ESOPO. Traducidas directamente del griego, y de las versiones latinas de FEDRO, AVIANO, AULO GELLIO.... Madrid: Ed. José Astort y Cª., 1871. 4º mayor. XXIII p. +...

Estimation : - 300
Adjudication : 400 €
238 p. + XII p. + 1 h. Ilustr. en el texto y con lám. intercaladas. Leves señales de óxido al inicio de la obra. Bella enc. firmada por SALA-GOMEZ en plena piel granate con hierros secos y dorados en ambos planos con abanicos y diversos motivos con una mosca por motivo central, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios, tejuelo; presentado en una petaca de tela.