Lot n° 71

.1838.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .LA FONTAINE, JEAN DE; GRANDVILLE [Ilustr.]:. .FABLES DE.... Paris: Éd. H. Fournier Ainé, 1938. 2 vol. en 4º menor. I: 3 h. + XXVIII + 202 p. II: 2 h. + 312 p. Profus. ilustr. por GRANDVILLE. Dos...

Estimation : - 300
Adjudication : Invendu
vol. enc. de época por DAVID en tafilete verde, ambos planos con triple fileteado dorado y adornos dorados en las esquinas, lomera cuajada, nervios, cantos y cejas con greca dorada, cortes dorados; puntas ligeramente rozadas, el plano anterior con alguna leve manchita. Buen ejemplar, muy limpio.