Lot n° 47

.1949.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .NODIER, CARLOS:. .FRANCISCUS COLUMNA (CUENTO DE BIBLIÓFILO).. Barcelona: Sección de Artes Gráficas de la Escuela Elemental del Trabajo de la Diputación Provincial de Barcelona, 1949. 4º menor. 45 p.+ 1 h....

Estimation : - 180
Adjudication : 180 €
Frontispicio y láminas a color grabadas. Textos orlados impresos sobre papel de hilo barbado. Plena piel con filete dorado en planos y estuche cartoné. Edición numerada y nominada de 30 ejemplares.