Lot n° 42

.1947.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .ESPRONCEDA; HUMBERT [ilustrador]:.. .EL ESTUDIANTE DE SALAMANCA.. Barcelona: Argos, 1947. 4º mayor. 145 p. + 2 h. + 10 lám. Esporádicas señales de óxido. Papel de hilo. Enc. en plena piel, nervios y hierros...

Estimation : - 150
Adjudication : 160 €
dorados en el lomo, corte superior dorado; ligeramente rozada y con la piel del plano anterior con una marca de descolorido. Edición numerada y limitada a 420 ejemplares.