Lot n° 39

.1946.. LIBRO: .(LITERATURA-BIBLIOFILIA).. .AUNÓS, EDUARDO:. .MARIA DUPLESSIS ´LA DAMA DE LAS CAMELIAS´ Con 9 acuarelas de Luisa Butler y un retrato inédito de la Dama de las Camelias.. Madrid: Ediciones Biblis, 1946. Folio. 2 h. + 135 p. + 10...

Estimation : - 250
Adjudication : 250 €
lám. + una suite de los diferentes estados de cada color de las lám. Bella enc. en plena piel con hierros y doraros en ambos planos, cejas, nervios, cortes dorados, en petaca de tela y cartoné. Tiraje de 400 ejemplares.