Lot n° 37

.1945.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .GOETHE:. .LAS DESVENTURAS DEL JOVEN WERTHER.. Barcelona: Sociedad Anónima Horta de Impresiones y Ediciones, 1945. 4º menor. 207 p. + 2 h. Ilustraciones por d´Ivori de las pinturas en porcelana de Juan David...

Estimation : - 150
Adjudication : 150 €
Schubert hechas en el año 1788. Ejemplar de la tirada numerada de 350 ejemplares, numerados y firmados por el artista, de un total de 700 ejemplares. Enc. en pergamino rígido con estampaciones doradas en el plano anterior, corte superior dorado, con las barbas.