Lot n° 36

.1944.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .LA HISTORIA DEL MUY VALIENTE Y ESFORZADO CAVALLERO CLAMADES HIJO DE MARCADITAS, REY DE CASTILLA Y DE LA LINDA CLARMONDA, HIJA DEL REY DE TOSCANA.. Barcelona: Ed. Mon Floris, 1944. Folio. 93 p. + 2 h. Texto en orla....

Estimation : - 120
Adjudication : 170 €
Dibujos realizados por Ivori y coloreados a mano. Edición numerada y firmada por el ilustrador de 290 ejemplares en papel de hilo. Enc. en media piel, corte superior dorado. Palau 55054.