Lot n° 34

.1942.. LIBRO: .(LITERATURA-BIBLIOFILIA).. .TAGORE, RABINDRANATH:. .LA LUNA NUEVA.. Barcelona: Ed. Lucero, 1942. 4º. 171 p. + 5 h. 20 lám. litográficas realizadas por RAMON DE CAPMANY. Bella enc. en plena piel azul con el título dorado y pequeño...

Estimation : - 300
Adjudication : 300 €
mosaico en el plano anterior, lomera decorada y nervios, corte superior cincelado, dorado y pintado. Tiraje de 200 ejemplares sobre papel de hilo. Segunda edición española.