Lot n° 30

.1926.. LIBRO: .(COLECCIÓN BIBLIÓFILO).. .F. DE MORATÍN, LEANDRO:. .LA COMEDIA NUEVA.. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1926. 12º. XXIV + 248 p. + 2 h. Ilustr. con 6 composiciones de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en...

Estimation : - 350
Adjudication : Invendu
papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en los palnos, nervios, corte superior dorado, guardas decoradas. [Más:] .LA DERROTA DE LOS PEDANTES. .Id., 1922. 12º. 2 h. + 108 p. + 2 h. Ilustrado con 2 retratos al cobre del autor y cuatro composiciones de F. Elías (APA). Edición de 300 ejemplares en papel de hilo. Enc. por F. DOMENECH en plena piel con dorados en ambos planos, cejas, cortes dorados. Palau 89319, dice que no llegó a ponerse a la venta.