Lot n° 29

.1925.. LIBRO: .(COLECCIÓN BIBLIÓFILO).. .IRIARTE, TOMÁS DE:. .FÁBULAS LITERARIAS.. Madrid: Librería de los Bibliófilos Españoles, 1925. 12º. 3 h. + XX + 188 p. + 2 h. Ilustrado con un retrato del autor grabado por José Torné y 24...

Estimation : - 350
Adjudication : Invendu
ilustraciones en el texto de José Longoria. Edición de 500 ejemplares en papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas de rústica original estampadas en dorado. [Más:] .CADALSO, JOSÉ: LOS ERUDITOS A LA VIOLETA. .id., 1928. XL + 327 p. + 2 h. Ilustrado por José Triadó. Eidición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel, hilos dorados, nervios, conserva las cubierta originales estampadas en dorado. [Más:] .GOMEZ DE AVELLANEDA, GERTRUDIS y CASTRO, ROSALIA DE: ANTOLOGIA. .Prólogo y selección de Fernando Gutiérrez. Barcelona: Montaner y Simón, 1945. 188 p. Enc. en pergamino decorado con dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado. Edición numerada de 33 ejemplares.