Lot n° 23

.1901.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA).. .ZORRILLA, JOSE:. .LEYENDAS DE.... Madrid: Ed. Manuel Pedro Delgado, 1901. 2 vol. en gran folio. I: 1 retrato + LXIV p. + 237 p. + 4 h. II: 256 p. + 2 h. Ilustr. con un retrato grabado de J. Zorrilla dibujado por...

Estimation : - 300
Adjudication : Invendu
Antonio Mª Esquivel y grabado por Bartolomé Maura, en 1842. Profus. ilustr. con numerosas lám. en b/n y color por Ferrant, Jimenez Aranda, Maura, Mélida, Pla, Sala, Simonet, Sorolla, Unceta, Urrabieta Vierge. Dos. vol. enc. tela firmada por E. Domenech con los planos anteriores decorados por Mélida, lomera de piel decorada con hierros dorados. Publicada bajo la dirección artística de Don José Ramón Mélida y un prólogo de D. Jacinto Octavio Picón. Palau 380780.