Lot n° 22

.1862.. LIBRO: .(FACSÍMIL).. .HEURES DU MOYEN AGE.. Paris: Gruel & Engelmann, 1862. 8º menor. CXCII p. + 4 h. Precioso libro de horas litográfico, todas las páginas decoradas con orlas coloreadas, de fina belleza. Enc. en plena piel con hilos,...

Estimation : - 1000
Adjudication : Invendu
flores de lis, angelotes en las esquinas y una mandorla con la crucifixión en el plano anterior y la anunciación a María en el posterior, todo en hierros dorados, cantos y cejas decoradas en dorado; cierres metálicos con flor de lis, nervios y lomera cuajada, cortes dorados, presentado en una funda protectora con el interior de seda. Estos libros de horas realizados por Gruel & Engelmann se popularizaron durante el s. XIX y podían ser muy variados, pero siempre tomando como ejemplo los manuscritos de la biblioteca real.