Lot n° 14

.1850 ca.. LIBRO: .(ARTE-GRABADO).. .GAVARNI:. .OEUVRES NOUEVELLES. [LA FOIRE AUX AMOURS- LES PARTAGEUSES- LES MARIS ME FONT TOUJOUR RIRE.].. Paris: Ed. Calman Levy, s.a. Folio mayor. 80 lám. ( numeradas 10+ 40 + 30). Todas imágenes litográficas...

Estimation : - 550
Adjudication : Invendu
del célebre grabador fracés. Puntos de óxido. Enc. en media piel, nervios, hierros secos en los planos, conaserva la cubierta original anterior. Gavarni, junto a Daumier y Grandville, está considerado uno de los mejores caricaturistas franceses del siglo XIX. Se presentan en este volumen completas las tres series, cuyos títulos aparecen manuscritos en la cubierta original.