Lot n° 13

.1801.. LIBRO: .(MODA-GRABADO).. .[RODRIGUEZ, A.:].. .COLECCION GENERAL DE LOS TRAGES QUE EN LA ACTUALIDAD SE USAN EN ESPAÑA: PRINCIPIADA EN EL AÑO 1801. EN MADRID.. Madrid: Ed. Librerías de Castillo, 1801. 8º menor. Portada + 112 lám. grabadas...

Estimation : - 2200
Adjudication : 2400 €
con trajes de toda España + 4 lám. grabadas con trajes de moda de Madrid de 1804. Extraordinario ejemplar coloreado a mano. Todos los grabados dibujados por R. o Rodr. que es RODRIGUEZ, y grabados por Albuerne, Marín y Váquez. Se presenta en una delicada encuadernación en plena piel, con tres hilos dorados en ambos planos, nervios lomera cuajada y tejuelos de colores, cortes dorados, cantos y cejas, y guardas de seda. En ambos planos y en mosaico de diferentes pieles, la reproducción de uno de los grabados, un trabajo de encuadernación extraordinario, que sin embargo no va firmado. Palau 272388.