Lot n° 11

.1798.. LIBRO: .(ESCRITURA-CALIGRAFÍA).. .TORÍO DE LA RIVA, TORQUATO:. .ARTE DE ESCRIBIR POR REGLAS Y CON MUESTRAS SEGUN LA DOCTRINA DE LOS MEJORES. AUTORES ANTIGUOS y modernos, extrangeros y nacionales. Acompañado de unos principios de...

Estimation : - 800
Adjudication : 1000 €
aritmética, gramática y. ortograf.. Madrid: Imp. viuda de don Joaquin Ibarra, 1798. 4º mayor. Portada grabada + retrato del conde de Trastámara + XXVIII + 418 p.+ 1 h. + 58 láms. dibujadas todas por Torío y grabadas por J. Asensio, Gangoiti, J. Castro, etc... Enc. en pasta española original, rueda dorada en ambos planos, tejuelo. nervios, cortes pintados. Palau 334355.