Lot n° 10

.1787.. LIBRO: .(ARQUITECTURA).. .VITRUBIO:. .LOS DIEZ LIBROS DE ARQUITECTURA. Traducido del latín y comentados por Don Joseph Ortíz y Sanz.. Madrid: en la Imprenta Real, 1787. Gran folio. 2 h. + XXVIII + 277 p. + 1 h.+ 56 láminas. Las láminas...

Estimation : - 1200
Adjudication : 1500 €
dibujadas por J. Ortiz y grabadas por J. Fabregat, M. Brand y J. Asensio. Enc. en pasta española, tejuelo, cantos algo rozados, cortes pinatados. Buen ejemplar, con amplios márgenes y limpio papel que presenta solo esporádicamente leves manchas de óxido en los márgenes (en pocas hojas). Magnífica edición realizada por la Imprenta Real, que constituye una aportación fundamental al discurso canónico de la arquitectura, queriendo dar respuesta a la necesidad, compartida por muchos arquitectos y teóricos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, de encontrar un método de formalización y codificación del proyecto y del lenguaje arquitectónico, dando al texto de Vitruvio el valor de leyes universales de la arquitectura, extrapolándolo al momento concreto en el que fue creado.