Lot n° 9

.1780 ca.. GRABADO: .[RACCOLTA DI STAMPE CHE REPRESENTATO FIGURE E ABITI DI VARIE NEZIONE.].. 28 grabados de 28 x 20 cm de huella y 37 x 27 cm, papel. Todos realizados y firmados por Theodorum Viero Venetiis. Todos coloreados de época y con leyenda...

Estimation : - 1600
Adjudication : 1700 €
a pie identificando cada personaje, prácticamente todos españoles. Enc. en media piel, puntas, nervios y tejuelo. Ejemplar muy limpio sobre buen papel. El tejuelo reza: SPANISH COSTUMI.