Lot n° 289

Jules VERNE

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 229 €
Seconde Patrie. Illustrations de Georges Roux et Yan' Dargent (non crédité en page de titre). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1900). Grand in-8 double, cartonnage polychrome éditeur «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze grandes chromotypographies hors-texte et deux cartes. Coins légérement émoussés. Bel exemplaire