Lot n° 268

Jules VERNE

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 64 €
L'ile Mystérieuse. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd. Grand in-8° triple, cartonnage en pleine percaline «à la bannière» biseautée bleu sur fond rouge. Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Epidermures au premiers plat. Légères taches au second plat. Rousseurs parfois prononcées sur les dix premières pages