Lot n° 265

Jules VERNE

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 318 €
La Découverte de la Terre. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1878). Paris, Grand in-8° double en pleine percaline bleue «à la sphère armillaire» avec un 2e plat Engel «b». Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «S» pour 1878-1879. Taches au premier et second plats. Frottements aux mors et coiffes. Dos légèrement insolé. Quelques ressauts de cahier. Coins émoussés. La percaline bleue est éclaircie