Lot n° 237

VOLTAIRE

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 127 €
La Henriade. [Khel], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1789. In-4, veau glacé, triple filet doré en encadrement, fleuron d'angle, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge; reliure frottée, mors fendus.
Édition illustrée d'un portrait d'Henri IV, un titre gravé et 10 gravures par Moreau le jeune. Rousseurs importantes