Lot n° 203

BALZAC

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 127 €
Les Contes drôlatiques. Paris, aux bureaux de la Société générale de librairie, 1855. In-8, demi-maroquin bordeaux à coins postérieur, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés et discrètement restaurés (René Aussourd).
Cinquième édition, illustrée de 420 dessins de Gustave Doré. Exemplaire exempt de rousseurs.
Joint: - LA FAYETTE (Mme de). La Princesse de Clèves. Paris, Conquet, 1889. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos conservés (Champs). Illustrations de Jules Garnier. Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin du Marais