Lot n° 202

ALMANACH DES DAMES. Paris, Freuttel et Wurtz, 1815. In-12, maroquin rouge à long grain, dentelle florale dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées. Rousseurs.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 445 €
Joints: - Les Spectacles de Paris. Paris, veuve Duchesne, 1787. In-12, maroquin rouge, frise dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Quelques rousseurs. Ex-libris Lord Northnvick. 36e partie. - Recueil général de costumes et modes. Paris, Desnos, s.d. In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées, porte-stylet latéral pour fermer; stylet manquant, reliure frottée avec défauts. 48 planches en couleurs (deux séries de 24) et une planche de coiffure. Rousseurs