Lot n° 193

TURGOT

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 635 €
Mémoire instructif sur la manière de rassembler, de préparer, de conserver et d'envoyer les diverses curiosités d'histoire naturelle. Lyon, Bruyset, 1758. In-8, veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge.
Édition originale, illustrée de 25 planches dépliantes hors-texte. Elle comprend in fine Avis pour le transport par mer des arbres, des plantes vivaces, des semences et de diverses autres curiosités d'histoire naturelle d'Henri-Louis Duhamel Du Monceau.
Joint: - VENETTE. Traité des pierres qui s'engendrent dans les terres et dans les animaux. Paris, Cosson et Witte, 1701. In-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné, légers frottement, coiffe supérieure abîmée. Un portrait-frontispice, 7 planches à l'eau-forte dont une double. Rousseurs, travail de vers en marge de quelques feuillets. Manque les derniers feuillets du catalogue