Lot n° 183

RISSO (Antoine) et Pierre Antoine POITEAU

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 14 605 €
Histoire naturelle des Orangers. Paris, Imprimerie Hérissant et Le Doux, 1818-1822. In-folio, demi-maroquin havane, dos à faux nerfs orné légèrement passé, à coins, reliure frottée, un mors du premier plat fendu.
Edition originale d'un des plus beaux livres illustrés en couleurs sur le sujet, publié en 19 livraisons de 109 planches gravées coloriées à la main, dessinées par Poiteau.
Quelques planches très légèrement jaunies, défaut en marge de la planche 30. Quelques rousseurs