Lot n° 172

MAWE

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 635 €
The Linnean system of conchology. London, by the author, 1823. In-8, maroquin turquoise, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de coquillages, pièce de titre rouge; dos passé, reliure frottée, plats décolorés.
Illustrée d'un frontispice et 36 planches en couleurs hors texte