Lot n° 170

MASCLEF

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 152 €
Atlas des plantes de France utiles, nuisibles et ornementales. Paris, Paul Klinsksieck, 1891(planches) - 1893 (texte). 3 vol. in-8 dont un vol. de texte: demi-chagrin vert, dos à nerfs, passé et frotté; et 2 vol. de planches: demi-basane brune, dos à nerfs passé et frotté, charnières fendues. 400 planches en couleurs sur papier fort. Rousseurs importantes au volume de texte; mouillures au titre d'un vol. de planches, quelques déchirures sans manque.
Joint un vol. contenant les 140 premières planches de ce même ouvrage