Lot n° 149

JAUME SAINT HILAIRE

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 610 €
Traité des arbres forestiers. Paris, chez l'auteur, 1824. In-4, demi-veau fauve, dos lisse orné refait avec partie ancienne.
Édition illustrée d'un portrait-frontispice de Duhamel du Monceau et 90 planches hors texte en couleurs.
Quelques rousseurs