Lot n° 147

GUALTIERI (Nicola)

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 4 318 €
Index testarum conchyliorum. Florence, Albizzini, 1742. Grand in-folio, veau taché, triple filet doré, dos à nerfs orné, reliure légèrement frottée, épidermée, coiffes rognées.
Première édition, illustrée d'un frontispice allégorique, un portrait, une lettrine, un cul de lampe, 33 vignettes à mi-page (vues et coquillages), 110 planches à pleine page numérotées. Frais intérieurement.
Ex-libris «Petit» et cachet de la bibliothèque de Gasparin, sur le frontispice. Mention manuscrite sur la page de garde. Annotations modernes, au crayon