Lot n° 143

ELLIS

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 016 €
Essai sur l'histoire naturelles des corallines. La Haye, de Hondt, 1756. In-4, veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge; charnières, dos et coins restaurés, pièce de titre rapportée.
Édition originale française, illustrée de 40 planches aquarellées hors texte dont certaines dépliantes.
Quelques rousseurs