Lot n° 142

DUHAMEL DU MONCEAU

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 191 €
Traité de la conservation des grains, et en particulier du froment. Paris, Guérin, 1753. In-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge; reliure frottée, petit accroc à la coiffe supérieure.
Édition originale, illustrée de 12 planches dépliantes.
Joint du même: - Éléments d'agriculture. Paris, Guérin et Delatour, 1763. 2 vol in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné; petits défauts à la reliure du tome II. Édition illustrée de 14 planches hors texte. Quelques taches tome I. Petit travail de vers in fine du tome II